Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версия
Патріархія

Виступ Святішого Патріарха Кирила на спільному засіданні робочої групи при Президентові РФ з підготовки заходів, присвячених пам'яті св. равноап. кн. Володимира, і Опікунської ради ПСТГУ

Виступ Святішого Патріарха Кирила на спільному засіданні робочої групи при Президентові РФ з підготовки заходів, присвячених пам'яті св. равноап. кн. Володимира, і Опікунської ради ПСТГУ
Версія для друку
24 лютого 2015 р. 22:28

24 февраля в Московском епархиальном доме под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось совместное заседание рабочей группы при Президенте РФ по подготовке мероприятий, посвященных памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, и Попечительского совета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Открывая заседание, Предстоятель Русской Церкви обратился к присутствующим со вступительным словом.

Уважаемый Александр Дмитриевич! Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Уважаемые участники нашей встречи! 

Хотел бы сердечно поблагодарить Александра Дмитриевича и всех, кто принимал и принимает активное участие в организации и проведении реконструкции Московского епархиального дома. Мы сегодня поговорим о том, как она протекает и что нам предстоит сделать для окончания этих работ.

Предваряя заседание, я хотел бы сердечно поздравить Владимира Иосифовича Ресина, депутата Государственной Думы РФ, советника мэра Москвы и советника Патриарха по строительству, с только что прошедшим днем рождения. Дай Вам Бог, Владимир Иосифович, и дальше трудиться, не покладая рук, так, как Вы сейчас трудитесь, всем нам показывая пример того, что возраст — это не запись в паспорте… Помощи Вам Божией в Ваших трудах.

Позвольте сказать несколько слов перед началом заседания. Наше заседание проходит в год 1000-летия преставления святого князя Владимира. К этому юбилею на протяжении почти двух лет велась подготовка в рамках рабочей группы и оргкомитетов разного уровня. В целом подготовительный этап практически завершен. Он был связан, прежде всего, с проведением основных ремонтно-реставрационных работ на объектах, связанных с именем князя Владимира, а также с разработкой комплексных программ юбилейных торжеств на международном, общероссийском и на региональном уровнях. Нам предстоит не только подвести итоги уже проведенной работы, но и, прежде всего, обсудить оставшиеся нерешенными вопросы.

Юбилей святого князя Владимира — не просто одна из многих памятных дат в церковном и гражданском календаре. Это событие, которое возвращает нас к истокам нашей цивилизации. Из крещальной купели святого Владимира разрозненные и враждовавшие между собой племена вышли одним народом.

Уникальность этой даты состоит в соединении содержательных смыслов для Церкви, государственной власти, народов России и братских народов стран Восточной Европы, в первую очередь — для Украины и Белоруссии. 

Эта дата выходит далеко за рамки сугубо церковного события и имеет общегосударственное значение. Имя равноапостольного князя Владимира, несомненно, — та основа, на которой возможна консолидация в наше непростое время. Мы должны использовать эту возможность, и мы не имеем права ее упустить. Поэтому очень важно, хотел бы обратить на это особое внимание, чтобы все запланированные на этот год памятные мероприятия прежде всего раскрывали духовный смысл данного празднования. 

Юбилейные мероприятия пройдут на всей канонической территории Русской Православной Церкви, в том числе на Украине и в Белоруссии. Одним из центров торжеств станет Москва. Здесь 24 мая празднование начнется торжественным богослужением с участием делегаций Поместных Православных Церквей, а закончатся праздничным концертом на Красной площади. 

На 6 июля запланировано освящение храма святого равноапостольного князя Владимира здесь, в Лиховом переулке, где мы находимся. 

К нам поступили многочисленные общественные инициативы, и мы откликаемся на них. Кто-то готов подключаться к большим проектам, кто-то предлагает свои. Наша задача выявить наиболее важные проекты и по возможности помочь их инициаторам. 

Так, планируется, что в рамках юбилейных торжеств на территории музея-заповедника «Коломенское» пройдет фестиваль «Русское поле» с участием большого количества молодых людей. Запланирован ряд интеллектуально емких общественных мероприятий, в частности, заседания дискуссионного клуба Всемирного русского народного собора «Русская цивилизация. Характеристики», XIX Всемирного русского народного собора на тему «Наследие князя Владимира и судьбы исторической Руси», молодежная соборная встреча Всемирного русского народного собора «Князь Владимир — идеал воина, гражданина, государственного мужа».

Предполагается провести многодневный крестный ход из Крыма до Смоленска через епархии Краснодарского края, Ростовской, Воронежской, Белгородской, Курской, Брянской и Смоленской областей. Все перечисленные мероприятия призваны обновить образ равноапостольного князя и Крещения Руси в сознании современников, укрепить их цивилизационную идентичность, а главное — помочь в формировании целостной картины исторического пути братских народов, в осознании их единства.

 Год святого князя Владимира должен стать дополнительным фактором восприятия России, как государства с великой историей, культурой, сохраняющего православную веру, самобытную народную культуру, многовековые традиционные духовно-нравственные ценности, должен способствовать развитию образовательного потенциала россиян, духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи.

 Юбилейный год открыли Международные Рождественские образовательные чтения, ставшие важным просветительским мероприятием юбилейных торжеств. Необходимо продолжить реализацию актуальных программ в области науки, образования и культуры, связанных с именем князя Владимира, поддерживать инициативы научных, образовательных, общественных организаций в наполнении юбилейного года новыми проектами и инициативами. 

Было бы очень важно провести в школах страны единый урок исторической памяти, посвященный духовному подвигу князя Владимира и его вкладу в цивилизационное развитие народов и стран, которые возникли на просторах Древней Руси. 

Хотел бы обратить внимание присутствующих на одно из важных научно-просветительских мероприятий — международную научно-практическую конференцию «Князь Владимир. Цивилизационный выбор», которая состоится в Москве 24-26 сентября сего года. Следует отметить, что, начиная со 2-й половины XIXвека, академическая историческая наука отказывалась рассматривать гражданскую и религиозную историю как единый процесс. В советский период религиозная история вообще не изучалась. И даже сегодня, имея задачу создать единую концепцию школьного учебника по истории нашего государства, авторы в основном прячут религиозные сюжеты в разделах «культура и искусство» или «народные обычаи». Неужели Церковь как соединительная сила, созидавшая государство, крещение князя Владимира как исходный пункт развития всей нашей последующей истории — это «народные обычаи»? Думаю, что нужно, используя и эти юбилейные празднования, очень ясно обозначить нашу позицию, донести ее до тех, кто работает над учебником. 

Задачами конференции являются: актуализация традиционных духовно-нравственных ценностей в общественной практике и светской жизни; диалог между церковной наукой и обществом светских историков. Организатором конференции избрана Общецерковная аспирантура и докторантура, объединяющая потенциал богословской и академической науки. Очень важно, чтобы не позднее августа были полностью завершены ремонтно-реставрационные работы в главном здании аспирантуры — бывшем доходном доме на Пятницкой улице, а также в храме Иоанна Предтечи под Бором. Работы сейчас идут полным ходом. Очень надеюсь, что средства для завершения работ к указанному сроку будут найдены.

К сожалению, информационное сопровождение подготовки и начального этапа проведения юбилейных торжеств было достаточно скромным. Необходимо активизировать работу в данном направлении с привлечением всех имеющихся федеральных, региональных и церковных информационных ресурсов. Желательно, чтобы все мероприятия были обеспечены информационным сопровождением, перед наиболее значимыми из них проводились пресс-конференции. 

В целях масштабного информирования населения о святом равноапостольном князе Владимире и о юбилейных торжествах необходимо более широкое использование наружной социальной рекламы. Важной составляющей является и оформление юбилейной символикой мест проведения торжеств. Хотел бы обратить внимание на обязательное использование утвержденной Оргкомитетом эмблемы празднования.

Опыт проведения значимых торжеств, имеющих государственно-церковное значение, показывает стремление многих верующих принять в них участие. Празднование 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского показало эффективность привлечения православных волонтеров для обеспечения массовых мероприятий. Предлагаю обратить особое внимание на этот важный участок работы и привлечь как можно больше молодых людей, готовых, в том числе в качестве волонтеров, послужить этому доброму и объединяющему наш народ событию.

И еще на одном вопросе хотел бы остановить ваше внимание. Программа ремонтно-реставрационных и строительных работ, осуществляемых в связи мероприятиями памяти святого равноапостольного князя Владимира, во много раз меньше, чем реставрационные работы, которые были проведены в преддверии празднования 700-летия преподобного Сергия. Предполагаю целесообразным, по опыту Троице-Сергиевой лавры, рассмотреть приоритетные программы и сформировать по ним авторские благотворительные программы. Например, очень важным является строительство колокольни Владимирского собора в Херсонесе, тем более, что главный колокол отлит и он уже передан в дар собору Президентом Российской Федерации. Нам надо найти возможности оказания содействия Крыму в реализации этой программы.

Надеюсь, что наше заседание, собравшее вместе представителей Церкви, государственной власти, ответственных за подготовку юбилейных мероприятий, поможет нам сообща выявить остающиеся нерешенными или вновь возникающие проблемы в подготовительном процессе и послужит на пользу нашим совместным усилиям в этом важном деле.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версія: російська