Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версия
Патриархия

В столице Киргизии в честь Крестителя Руси освящен крупнейший в Средней Азии православный храм

В столице Киргизии в честь Крестителя Руси освящен крупнейший в Средней Азии православный храм
Версия для печати
11 декабря 2015 г. 21:07

10 декабря 2015 года в рамках торжеств, посвященных 1000-летию со дня преставления равноапостольного великого князя Владимира, в  столице Киргизии Бишкеке в честь Крестителя Руси был освящен крупнейший в Средней Азии православный храм.

Перед началом освящения в собор крестным ходом был доставлен ковчег с частицей мощей святого равноапостольного князя.

Чин освящения совершил митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий в сослужении временно управляющего Патриаршим благочинием приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилактаепископа Душанбинского и Таджикистанского Питирима, епископа Алатырского и Порецкого Феодора, епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила, а также гостей в священном сане и духовенства Бишкекской епархии.

После освящения в храме была совершена первая Божественная литургия, за которой молились монашествующие епархии и многочисленные верующие. В числе гостей праздника были представители Омской митрополии.

На торжественную церемонию открытия храма прибыли представители Аппарата Президента и Правительства Кыргызстана, представители дипломатических миссий, мэр города Бишкека, представители министерств и ведомств, общественные деятели. Приветственный адрес от имени Президента страны А.Ш. Атамбаева огласила заведующая отделом этнической, религиозной политики и взаимодействия с гражданским обществом Аппарата Президента Кыргызской Республики М.А. Карыбаева.

Глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Викентий поздравил собравшихся со знаменательным событием в жизни Бишкекской епархии и всего Округа — освящением в честь святого равноапостольного великого князя Владимира крупнейшего в Средней Азии православного храма. Владыка Викентий поблагодарил Президента страны за приветствие, его труды и внимание к деятельности Русской Православной Церкви на территории Кыргызской Республики.

Митрополит Викентий выразил признательность всем, кто внес вклад в строительство собора и, прежде всего, митрополиту Омскому и Таврическому Владимиру, заложивший 20 лет назад первый камень в основание собора. Протоиерей Олег Цветков зачитал приветственное послание владыки Владимира.

В дар епископу Бишкекскому Даниилу владыка Викентий преподнес образ Тихвинской иконы Божией Матери. В рамках торжеств состоялось награждение Патриаршими орденами, медалями и грамотами представителей органов государственной власти, руководителей учреждений города, церковных благотворителей, деятелей науки и искусства.

В тот же день на недавно установленной временной колокольне впервые зазвонили девять новых колоколов, отлитых в г. Каменск-Уральский Свердловской области.

Освящение Владимирского собора в Бишкеке, которому предшествовали двадцатилетнее строительство и тщательная подготовка, вызвало огромный интерес со стороны местных и российских средств массовой информации. Прямая трансляция освящения храма и Божественной литургии шла в эфире православного телеканала «Союз».

Новый собор вмещает до 2,5 тысяч человек, высота храма без креста — 34 метра, общая площадь — 1040 кв. метров.

По материлам сайтов Бишкекской и Ташкентской епархий

Патриархия.ru