Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версия
Патриархия

В Санкт-Петербурге прошла V Межвузовская конференция «Патриотическое и духовно-нравственное воспитание военнослужащих»

В Санкт-Петербурге прошла V Межвузовская конференция «Патриотическое и духовно-нравственное воспитание военнослужащих»
Версия для печати
29 ноября 2015 г. 09:15

26 ноября 2015 года в Военной академии связи в Санкт-Петербурге прошла V Межвузовская научно-практическая конференция «Патриотическое и духовно-нравственное воспитание военнослужащих». Форум был посвящен 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В президиуме присутствовали начальник Военной академии связи генерал майор Сергей Костарев, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Анатолий Дроздов, председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской епархии архимандрит Алексий (Ганьжин), заместитель председателя отдела, помощник начальника Военной академии связи по работе с верующими военнослужащими иеромонах Леонид (Маньков), начальник отдела по связям с религиозными объединениями администрации губернатора Санкт-Петербурга Владимир Иванов, президент Фонда содействия развитию науки, образования, культуры и реализации социальных программ «Северная Столица» Михаил Романов, начальник службы безопасности президента Ингушетии, кандидат педагогических наук Андрей Кочергин, профессор кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии связи, доктор педагогических наук профессор Вячеслав Котков.

После приветственного слова начальника Военной академии связи Сергея Костарева архимандрит Алексий (Ганьжин) огласил приветствие митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

«Текущий год посвящен чествованию равноапостольного великого князя Владимира, Крестителя Руси... На протяжении пяти дней его святые мощи пребывали в нашем городе, что стало духовной радостью для многих жителей и гостей, а также напоминанием о неразрывной связи современников с нашим славным историческим прошлым», — отмечается в послании.

Президент фонда «Северная столица» обратил Михаил Романов напомнил собравшимся слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «Князь Владимир вывел Русь из языческого плена. Сей равноапостольный муж олицетворяет православный идеал праведной власти».

Михаил Романов обратил внимание на то, что Креститель Руси заботился не только о благочестии, но и об образовании народа. Говоря о сложной международной обстановке, он подчеркнул, что защите России служит не только ее военная мощь, но и нравственное воспитание ее Вооруженных сил.

«Наша жизнь, наши добрые дела и поступки могут стать частью Божиего замысла о спасении мира, потому они обращаются к истории, извлекая из нее уроки. Целью конференции должно стать изучение опыта духовно-нравственного воспитания, чтобы, используя его, мы могли сосредоточить свое внимание на выполнении планов и задач на благо нашей страны», — заключил Президент фонда «Северная столица».

Иеромонах Леонид (Маньков) напомнил, что Михаил Романов и другие члены президиума конференции входят в состав попечительского совета по строительству храма преподобного Сергия Радонежского на территории Военной академии связи.

Начальник отдела по связям с религиозными объединениями администрации губернатора Санкт-Петербурга Владимир Иванов, обращаясь к офицерам и курсантам, назвал их главной опорой Россиии и элитой российского общества, которую «невозможно представить без обладания определенными принципами и убеждениями, иначе говоря — без мировоззрения, которое, в свою очередь, невозможно без следования национальной, культурной, духовной традиции». «Надеюсь, что нынешняя конференция послужит этому необходимому делу — изучению своего наследия. Изучение истории, культуры, духовного опыта предков будет важной частью вашей жизни и сослужит вам добрую службу», — заключил чиновник.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Анатолий Дроздов отметил, что нынешняя межвузовская конференция уже пятая по счету, и это говорит о системной работе, которую проводят в этом учебном заведении. Депутат рассказал, что тоже закончил эту академию и что многие представители власти имеют военное образование. Это, по его мнению, не случайно: «Любовь к Отечеству, верность военной присяге и боевому знамени, понимание воинского долга, высокая дисциплина, уважение к подчиненным — все это передавалось из поколения в поколение в офицерской среде, это то, что неоднократно спасало Россию от всяческих бед и потрясений».

Затем слово было предоставлено начальнику управления по работе с верующими военнослужащими Главного управления по работе с личным составом Вооруженных сил РФ Александру Суровцеву. Он рассказал о работе с верующими военнослужащими в стране, подчеркнув, что модернизация Вооруженных сил — это не только военно-техническая, но и духовная задача. Знаменательным докладчик назвал решение президента России В.В. Путина о воссоздании института военного духовенства в 2009 году. Он определил задачи военного духовенства — совершение богослужений, духовное окормление военнуслужащих, участие в нравственном воспитании личного состава.

В Вооруженных силах России есть представители всех традиционных религий, сообщил Александр Суровцев, есть воинские храмы — от величественных храмовых сооружений, как Кронштадтский Морской собор, до небольших молельных комнат и походных церквей. Докладчик призвал военную науку к обоснованию количественного состава военного духовенства, поскольку заметна острая нехватка военных священников.

Кандидат педагогических наук Андрей Кочергин посвятил свое выступление духовному облику офицера российской армии.

И.о. председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов в своем выступлении говорил о жертвенности служения и необходимости молитвы для духовного преобразования. Отец Сергий также отметил высокий уровень духовно-нравственного воспитания в Военной академии связи.

Профессор кафедры гуманитарных дисциплин Вячеслав Котков рассказал о воспитании кадет в Первом кадетском корпусе, одном из старейших учебных заведений в России, и об одном из его директоров графе Федоре Ангальте (1786-1794).

С докладом «Нравственные концепции войны в период Средневековья: от войны справедливой к войне священной» выступил кандидат педагогических наук доцент Сергей Зверев. Он рассказал о военных сочинениях времен Византийской империи: «Стратегиконе», приписываемом императору Маврикию, «Тактике» императора Льва VI Мудрого, «Стратегике» императора Никифора II Фоки. Докладчик подчеркнул, что все эти авторы уделяли большое внимание нравственному облику воина.

Александр Вербицкий, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин, назвал армию и Церковь двумя столпами российской государственности, подчеркнув, что у армии и Церкви много общих черт, а каждый священнослужитель — это воин Христов. «Русское воинство не мыслило себя без православной веры, Церковь всегда молится за христолюбивое воинство, среди святых — целый сонм воинов. Традиция участия священников в военных походах существует на Руси со времен Владимира Мономаха», — отметил выступавший. В то же время Александр Вербицкий отметил, что говорить о вере можно и нужно, но нельзя ее насаждать.

В заключение состоялся концерт певицы Алены Биккуловой.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru