Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версия
Патриархия

Мощи Крестителя Руси были принесены в Новгородскую митрополию

Мощи Крестителя Руси были принесены в Новгородскую митрополию
Версия для печати
18 ноября 2015 г. 14:30

15 ноября 2015 года в Валдайский Иверский мужской монастырь Новгородской епархии был привезен ковчег со святыми мощами равноапостольного князя Владимира.

На границе Тверской и Новгородской областей ковчег был встречен делегацией Новгородской епархии. В Иверском монастыре митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил торжественный молебен. По окончании богослужения к ковчегу приложились многочисленные паломники.

Затем святыню перевезли в Троицкий собор Валдая, где владыка Лев в сослужении духовенства митрополии совершил утреню.

Утром 16 ноября мощи Крестителя Руси были отправлены в Троицкий собор пос. Крестцы.

В этот же день в Покровском соборе Великого Новгорода ковчег встретили митрополит Лев, епископ Боровичский и Пестовский Ефрем, духовенство и миряне Новгородской митрополии. После торжественной встречи архиереи в сослужении клириков митрополии совершили Божественную литургию.

18 ноября мощи Крестителя Руси прибыли в храм Благовещения Пресвятой Богородицы в пос. Шимск. К полудню ковчег был перевезен в Ильинский собор города Сольцы. Затем святыня покинула Новгородскую землю и была отправлена во Псков.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 25 июля по 1 декабря впервые в истории России через всю страну проходит крестный ход в память о тысячелетии со дня преставления князя Владимира. Путь по 61 городу России и семи городам Беларуси завершат в Калининграде. Принесение организовали по инициативе Русской Православной Церкви и при поддержке Фонда святителя Василия Великого.

По материалам сайта Новгородской епархии

Патриархия.ru