Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версия
Патриархия

В праздник Покрова Богородицы ковчег с частицей мощей святого князя Владимира прибыл в Кузбасскую митрополию

В праздник Покрова Богородицы ковчег с частицей мощей святого князя Владимира прибыл в Кузбасскую митрополию
Версия для печати
16 октября 2015 г. 11:21

14 октября 2015 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в Кузбасскую митрополию был принесен ковчег с частицей мощей святого равноапостольного великого князя Владимира.

Святыня прибыла на Кузнецкую землю в рамках всероссийских торжеств по случаю 1000-летия преставления Крестителя Руси. В Кузбасс ковчег доставлен из Томска. Ковчег встретили у входа в Знаменский кафедральный собор Кемерова перед началом всенощного бдения. Церемонию возглавили митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх и епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий при участии благочинных церковных округов Кемеровской епархии и настоятелей храмов областного центра. Под пение тропаря святому князю Владимиру ковчег был внесен в храм и установлен рядом с центральным аналоем, после чего перед ним был отслужен молебен.

Перед началом богослужения митрополит Аристарх обратился к верующим, пришедшим встретить святые мощи. В своем слове он напомнил, что 20 лет назад в праздник Покрова Божией Матери первый управляющий Кемеровской епархией архиепископ Софроний совершил освящение нижнего Владимирского храма Знаменского собора.

По завершении молебна ключарь собора иерей Виталий Макаров огласил послание главы Кузбасской митрополии в связи с принесением в Кузнецкий край ковчега с частицей мощей крестителя Руси.

Святыня будет находиться в Знаменском кафедральном соборе. Приложиться к мощам равноапостольного князя можно ежедневно с 8 до 22 часов. В субботу, 17 октября, по окончании Литургии, ковчег отбудет в Новосибирскую митрополию, сообщает сайт Кузбасской митрополии.

Принесение святыни совершается по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Оно началось 27 мая в Туле и завершится 1 декабря в Калининграде. Всего будут охвачены 45 городов России, в том числе отдаленных северных регионов, и пять городов Белоруссии.

Патриархия.ru