Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версия
Патриархия

В Чимкентской епархии прошли празднования в честь 1000-летия преставления равноапостольного князя Владимира

В Чимкентской епархии прошли празднования в честь 1000-летия преставления равноапостольного князя Владимира
Версия для печати
22 сентября 2015 г. 16:36

19-20 сентября 2015 года в Чимкентской епархии прошли празднования в честь 1000-летия преставления равноапостольного князя Владимира.

19 сентября, в день воспоминания чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех (Колоссах), митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Литургию в храме во имя Архистратига Божия Михаила в микрорайоне «Чапаевка» города Чимкента. Главе Казахстанского митрополичьего округа сослужили архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, епископы Талдыкорганский Нектарий, Павлодарский и Экибастузский Варнава, Петропавловский и Булаевский Владимир, духовенство Алма-Атинской и Чимкентской епархий.

В храм к началу Литургии был доставлен ковчег с мощами святого Крестителя Руси. Пел хор Никольского кафедрального собора Чимкента. За богослужением молились прихожане чимкентских храмов. На сугубой ектении митрополит Александр вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

После отпуста Литургии состоялось славление архистратигу Михаилу и святому князю Владимиру перед праздничной иконой и ковчегом с мощами равноапостольного Крестителя Руси.

Глава Митрополичьего округа поздравил Преосвященных владык, духовенство и верующих с днем памяти чуда Архистратига Михаила в Хонех и празднованием в честь Крестителя Руси. В память о богослужении митрополит Александр передал храму Астанайскую-Почаевскую икону Божией Матери. Настоятель храма ознакомил архиерея с жизнью прихода.

В этот же день в областном акимате состоялась встреча митрополита Александра с акимом Южно-Казахстанской области Б.Б. Атамкуловым. Во встрече приняли участие: со стороны Православной Церкви — архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, епископы Талдыкорганский Нектарий, Павлодарский и Экибастузский Варнава, Петропавловский и Булаевский Владимир, руководитель информационного отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов, руководитель информационного отдела Чимкентской епархии протоиерей Александр Могилевский, помощник митрополита Г.С. Сидоров; со стороны акимата — заместитель акима области Д.А. Сатыбалды, и.о. начальника областного управления внутренней политики Б.Б. Толеген, заместитель начальника областного управления внутренней политики А.Ж. Усербаев.

В начале встречи глава Митрополичьего округа поздравил Бейбута Бакировича с недавним назначением на должность акима Южно-Казахстанской области. Архипастырь отметил, что Южно-Казахстанская область имеет особое значение для страны не только в экономическом плане, но является значимым духовным и культурным регионом республики.

Архипастырь рассказал о целях своего визита в регион, главной из которых является празднование 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира. В ходе церковных торжеств на Никольский кафедральный собор Чимкента будет установлена мемориальная доска в честь юбилея Крестителя Руси.

Стороны отметили, что в год 1000-летия преставления равноапостольного князя в стране отмечаются еще три важные исторические даты — 20-летие Конституции Республики Казахстан, 20-я годовщина Ассамблеи народа Казахстана и 550-летие Казахского ханства.

Бейбут Бакирович проинформировал главу Митрополичьего округа об экономической и социальной ситуации в регионе, привел ряд статистических данных. По словам акима, в настоящее время Южно-Казахстанская область занимает лидирующие позиции в выращивании овощей, фруктов и бахчевых, а также в производстве мясо-молочной продукции.

Участники встречи дали высокую оценку политике, проводимой президентом Казахстана Н.А. Назарбаевым в стране, по укреплению межэтнического мира и межконфессионального согласия. Ежегодно в стране с 1992 года 18 октября отмечается День духовного согласия. Примечательно, что Казахстан — одна из первых стран на пространстве СНГ, которая в сложное время глобальных кризисов и противоречий сумела сделать идею духовного согласия реальной силой.

Стороны упомянули получившее широкую известность высказывание главы государства в отношении ислама ханафитского мазхаба и Православия, назвавшего две ведущие конфессии страны «духовными столпами Казахстана». Была отмечена значимость Ассамблеи народа Казахстана как уникальной диалоговой и дискуссионной площадки для представителей государственной власти, лидеров религиозных организаций и этнокультурных объединений.

В завершение общения Б.Б. Атмакулов и митрополит Александр обменялись памятными сувенирами и пожелали друг другу здоровья и успехов в трудах на благо Казахстана. Руководитель области поблагодарил архипастыря за посещение региона и выразил уверенность, что этот визит будет способствовать дальнейшему развитию связей между Православной Церковью Казахстана и местными исполнительными органами.

Мероприятие освещалось государственными и региональными средствами массовой информации.

20 сентября, в неделю перед Воздвижением, молитвенно вспоминаются новомученики и исповедники Казахстанские. В этот день в Чимкенте также прошли торжества по случаю 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира. Местом праздника стал главный храм Чимкентской епархии — Никольский кафедральный собор. Богослужение возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. Накануне вечером в Никольском соборе владыка митрополит в сослужении казахстанских архипастырей совершил всенощное бдение.

В храм к началу богослужения был доставлен ковчег с мощами святого Крестителя Руси. Многочисленные прихожане и паломники получили возможность приложиться к святыне, которая пребывала в соборе на протяжение суток.

На Литургии главе Православной Церкви Казахстана сослужили архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, епископы Талдыкорганский Нектарий, Павлодарский и Экибастузский Варнава, Петропавловский и Булаевский Владимир; духовенство Алма-Атинской и Чимкентской епархий.

За богослужением молились многочисленные прихожане и паломники из городов и сел Южно-Казахстанской области, благотворители, преподаватели и воспитанники центральной воскресной школы, казачество, представители скаутского движения.

Гостями праздника стали: Ю.Г. Кирюхин, почетный гражданин Республики Казахстан, почетный журналист Казахстана, член Ассамблеи народа Казахстана, председатель Славянского культурного центра; З.Р. Бочоришвили, член Ассамблеи народов Казахстана, председатель Грузинского культурного центра; Д.И. Сидиропуло, член Ассамблеи народа Казахстана, председатель Греческого культурного центра, Д.И. Хрущев, член Ассамблеи народа Казахстана, казачий атаман; М.А. Лимаренко, член Ассамблеи народа Казахстана, главный редактор областной газеты «Южный Казахстан».

На сугубой ектении глава Округа вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине. По запричастном стихе руководитель протоиерей Евгений Иванов огласил обращение митрополита Александра по случаю 1000-летия преставления равноапостольного князя Владимира.

После отпуста Литургии состоялся крестный ход. При пении тропарей и стихир новомученикам и исповедникам Казахстанским и святому князю Владимиру архипастыри и священнослужители обнесли вокруг храма ковчег с мощами равноапостольного Крестителя Руси и иные святыни собора. В числе святынь храма — хоругвь с изображением благоверного князя Владимира, освященная Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

На паперти собора митрополит Александр перед ковчегом с мощами Крестителя Руси совершил молебен святому равноапостольному князю. Глава Митрополичьего округа огласил послание Святейшего Патриарха Кирилла в связи с 1000-летием преставления святого равноапостольного великого князя Владимира и произнес проповедь. Иерархов, духовенство и мирян тепло поздравили руководители этнокультурных объединений.

После поздравительных слов участники торжеств открыли памятную доску в честь 1000-летия преставления святого князя Владимира. На доске выгравирован образ равноапостольного князя Владимира и запечатлена цитата из знаменитого памятника древнерусской литературы «Слова о законе и благодати» митрополита Киевского Илариона, прославляющего Крестителя Руси: «Радуйся, апостоле среди владычествующих, ибо тобою приблизились мы к Богу и познали Жизнь Божественную — Христа».

Глава Православной Церкви Казахстана поблагодарил владыку Елевферия за организацию и проведение праздничных мероприятий. За многолетние труды на благо Церкви и в связи с 30-летием служения в священном сане митрополит Александр вручил архиепископу Елевферию орден Казахстанского митрополичьего округа «За усердное служение». На молитвенную память управляющему Чимкентской епархией владыка митрополит подарил знаки архиерейского достоинства — крест и панагию.

Затем митрополит Александр ответил на вопросы журналистов региональных СМИ и пообщался с прихожанами.

По окончании богослужения состоялся прием по случаю праздника, гостями которого стали епископат, духовенство, члены Ассамблеи народа Казахстана, главы и представители этнокультурных объединений, благотворители епархии, сотрудники Чимкентского епархиального управления, сообщает информационная служба Казахстанского митрополичьего округа.

Патриархия.ru