Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версия
Патриархия

Читинской епархией организована миссионерская экспедиция молодежного лагеря «Дорога к храму»

Читинской епархией организована миссионерская экспедиция молодежного лагеря «Дорога к храму»
Версия для печати
17 августа 2015 г. 10:29

10-13 августа 2015 года по благословению митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского Владимира в рамках торжеств, посвященных 1000-летию преставления равноапостольного великого князя Владимира, миссионерско-просветительский лагерь «Дорога к храму» совершил очередную экспедицию в село Ильинка Читинского района.

Юноши и девушки — активисты молодежного движения в епархии, помощник руководителя отдела Читинской епархии по делам молодежи Ирина Васильева и миссионер-катехизатор, лектор огласительных бесед Казанского кафедрального собора Елена Филиппова под руководством председателя епархиального миссионерского отдела иерея Антония Горбунова и председателя отдела по делам молодежи иерея Виктора Крючкова приехали в село с обширной миссионерской программой.

Программа миссионерского лагеря была разработана иереем Антонием Горбуновым. Ежедневным для ребят лагеря были совершение молитвенного правила, чтение Библии, подготовка миссионерских мероприятий.

После прибытия в Ильинку и организации лагеря участники экспедиции прошли по улицам села крестным ходом. Затем миссионеры, разбившись на пары, начали обход домов. Участники лагеря рассказывали людям о Боге и приглашали местное население в сельский клуб для прослушивания лекций, просмотра фильма, участия в молебнах. Желающие принять крещение приглашались на огласительные беседы.

Во второй день в сельском клубе работала иконная лавка, для нуждающихся была организована раздача вещей. Миссионеры провели беседу о сектах. В сельском клубе состоялась первая огласительная беседа об основах Православия, а также о суевериях. Вечером состоялась демонстрация фильма митрополита Волоколамского Илариона «Крещение Руси», проведена беседа об ангелах-хранителях и отслужен молебен с акафистом святому князю Владимиру.

В третий день утром на сельском кладбище была совершена панихида по усопшим, на которой присутствовали местные жители. В клубе была проведена вторая огласительная беседа о христианской жизни и лекция о сектах. Во время оглашения участники экспедиции организовали игры для детей.

Затем в реке Кручина было совершено Таинство Крещения, которое приняли 79 взрослых и детей. В ходе проведения миссионерских мероприятий всем желающим раздавалась православная литература.

В завершение экспедиции на сцене сельского клуба состоялся праздничный концерт. Вечером были подведены итоги работы лагеря.

Утром 13 августа после благодарственного молебна Господу Иисусу Христу миссионеры отправились в Читу.

Миссионерский отдел Читинской епархии/Патриархия.ru