Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версия
Патриархия

На средства семьи Тулеевых в столице Кузбасса будет возведен храм в традициях русского зодчества

На средства семьи Тулеевых в столице Кузбасса будет возведен храм в традициях русского зодчества
Версия для печати
30 июля 2015 г. 15:27

В Кемерове на средства семьи и.о. губернатора Кузбасса А.Г. Тулеева будет выстроен деревянный храм в лучших традициях русского зодчества. Расположится он в Сосновом бору, рядом с ДК «Шахтеров».

Особенностью церкви, которая будет именоваться в честь Архангела Михаила, станет гульбище — открытая терраса сбоку здания. В старину, при условии, если терраса простиралась вокруг храма, по ней совершались крестные ходы. Это позволяло верующим во время шествия не покидать пределы дома Божьего. Данный элемент церковной архитектуры был широко распространен в допетровской России.

Высота двухкупольного храма составит около 20 метров, вместимость — до 100 прихожан.

Как сообщила газета «Кузбасс», проект будет реализован в рамках мероприятий к 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси и основателя русского государства.

Освящение места под храм состоится 2 августа в 13.00. По благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, чин освящения совершит руководитель Архитектурно-строительного отдела Кемеровской епархии иерей Михаил Смирнов.

Кузбасская митрополия/Патриархия.ru