Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версия
Патриархия

На таиландском острове Пхукет почтили память Крестителя Руси

На таиландском острове Пхукет почтили память Крестителя Руси
Версия для печати
30 июля 2015 г. 15:01

28 июля 2015 года, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, в Таиланде состоялось празднование по случаю 1000-летия преставления Крестителя Руси.

В соответствии с общим решением духовенства торжества состоялись на Троицком приходе острова Пхукет. Накануне было совершено всенощное бдение.

В самый день праздника Божественную литургию в храме Живоначальной Троицы возглавил архимандрит Олег (Черепанин), представитель Русской Православной Церкви в Таиланде. Ему сослужили клирики Представительства: председатель фонда Православной Церкви в Таиланде, настоятель Всехсвятского храма в Паттайе протоиерей Данай (Даниил) Ванна, настоятель Троицкого храма на Пхукете иерей Роман Бычков, исполняющий обязанности ключаря Никольского собора Бангкока иеромонах Серафим (Васильев), настоятель Вознесенского храма на Самуи иерей Алексей Головин, второй священник Всехсвятского храма в Паттайе иеромонах Александр (Ващенко), исполняющий обязанности настоятеля Покровского храма в Паттайе иерей Димитрий Савенков, исполняющий обязанности настоятеля храма святых Царственных страстотерпцев в Хуахине иерей Андрей Иващенко, и.о. настоятеля Сергиевского храма на острове Чанг иерей Сергий Шапкин, и.о. настоятеля православных приходов в Камбодже иеромонах Паисий (Ипате), диаконы Роман Постников и Антоний (Тонгхам) Пхиясаявонг.

Пел сборный хор православных приходов в Таиланде под управлением регента Троицкого храма Ксении Бычковой и детский хор Вознесенского храма на Самуи под управлением регента Марии Головиной. Перед началом богослужения была освящена икона святого равноапостольного князя Владимира, написанная иконописцем Представительства иереем Романом Бычковым.

За Божественной литургией Апостол и Евангелие читались на славянском и тайском языках. После чтения Евангелия архимандрит Олег зачитал собравшимся в храме Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира. После отпуста отец Олег обратился к священнослужителям и пастве с поздравлением по случаю юбилея и поблагодарил всех за труды на благо Святой Церкви. Архимандрит Олег вручил церковные награды ряду клириков Представительства.

Затем был отслужен молебен святому равноапостольному князю Владимиру и совершен крестный ход вокруг храма.

В этот же день верующим была преставлена новая книга на русском и тайском языках «Князь Владимир — Красно Солнышко». По завершении торжеств от имени Троицкого прихода был устроен праздничный обед для духовенства и прихожан, сообщает сайт Русской Православной Церкви в Таиланде.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru