Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версия
Патриархия

Литургией в Князь-Владимирском храме в Нарва-Йыэсуу завершились в Эстонии торжества по случаю 1000-летия преставления Крестителя Руси

Литургией в Князь-Владимирском храме в Нарва-Йыэсуу завершились в Эстонии торжества по случаю 1000-летия преставления Крестителя Руси
Версия для печати
28 июля 2015 г. 18:46

24-26 июля 2015 года Эстонская Православная Церковь Московского Патриархата провела празднование 1000-летия преставления Крестителя Руси — святого равноапостольного князя Владимира. Организатором мероприятий выступила Нарвская епархия. Центром торжеств в Эстонии, посвященных памятной дате, стал приморский город Нарва-Йыэсуу, где на Архиерейском подворье расположен храм в честь святого князя.

26 июля, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, епископ Нарвский и Причудский Лазарь совершил Божественную литургию в храме святого князя Владимира. Его Преосвященству сослужили клирики Нарвской и Таллинской епархий.

За богослужением молились настоятельница подворья монахиня Флавиана (Пономарева) с сестрами обители. На праздник прибыли паломники из Таллина и других регионов Эстонии.

После чтения Евангелия владыка Лазарь огласил Послание Святейшего Патриарха Кирилла в связи с 1000-летием преставления святого равноапостольного великого князя Владимира.

По окончании Литургии епископ Лазарь отслужил молебен на берегу реки Нарвы у памятного камня на месте, где до 1944 года находился храм во имя святого князя Владимира. (Ныне богослужения совершаются в бывшем здании метеорологической станции).

В планах епархии — возродить порушенную в году войны Князь-Владимирскую церковь. Торжественная закладка этого храма была совершена 5 августа 1890 года епископом Рижским и Митавским Арсением (Брянцевым) в присутствии императора Александра III, императрицы Марии Федоровны и других представителей императорской фамилии. В 1944 году храм был разрушен.

По завершении богослужения епископ Лазарь обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором выразил надежду на восстановление в ближайшем будущем храма в честь Крестителя Руси.

Нарвская епархия/Патриархия.ru