Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версия
Патриархия

В Ставропольскую митрополию прибыл ковчег с мощами Крестителя Руси

В Ставропольскую митрополию прибыл ковчег с мощами Крестителя Руси
Версия для печати
20 июля 2015 г. 15:36

19 июля 2015 года в Казанский кафедральный собор г. Ставрополя доставили мощи Крестителя Руси — равноапостольного великого князя Владимира.

Святыню встретил собор духовенства Ставропольской епархии во главе с митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом, представители правительства и краевой Думы, казачества и многочисленные паломники православных храмов региона. Ковчег сопровождали представители московского духовенства и Фонда святителя Василия Великого.

Под перезвон колоколов мощи были перенесены в Казанский кафедральный собор. Далее у святыни совершили молебен с акафистом. В архипастырском слове митрополит Кирилл отметил судьбоносную роль личности князя Владимира для современной России.

С 27 мая по 1 декабря сего года в рамках всероссийского празднования 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ковчег с мощами Крестителя Руси приносят в города России и Белоруссии для поклонения верующих. Принесение организовано по инициативе Русской Православной Церкви и при поддержке Фонда святителя Василия Великого.

Ставрополь вошел в число 45-ти городов России и Белоруссии, куда будут принесена святыня. Доступ к ним в Казанском кафедральном соборе краевой столицы открыт до 22 июля.

Ставропольская митрополия/Патриархия.ru