Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версия
Патриархия

В Северную Осетию доставлен ковчег с мощами святого равноапостольного князя Владимира

В Северную Осетию доставлен ковчег с мощами святого равноапостольного князя Владимира
Версия для печати
16 июля 2015 г. 12:41

12 июля 2015 года, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, по благословению архиепископа Владикавказского и Аланского Зосимы в Северную Осетию был доставлен ковчег с мощами святого равноапостольного великого князя Владимира.

Мощи святого Владимира были внесены в кафедральный собор святого Георгия по окончании Божественный литургии.

Принесение святыни осуществляется при поддержке Фонда святителя Василия Великого. Руководителей фонда К. Малофеева и С. Рудова в поездке по республике сопровождал депутат Государственной Думы ФС РФ З. Макиев. 

«Князь Владимир многие века остается одним из самых почитаемых святых в Православии. Он не только стоял у истоков христианства на Руси, но и стал одним из символов истинного единения российского государства. Рад, что наша республика сегодня имеет возможность принять столь великую святыню. Кроме того, столь масштабное принесение мощей Крестителя Руси в города происходит впервые с момента их обретения в XVII веке», — отметил З. Макиев.

Гости республики посетили торжественный прием в честь 65-летия архиепископа Зосимы.

Вечером 12 июля члены делегации, доставившие святыню, посетили мемориальное кладбище «Город ангелов» и школу № 1 города Беслана, где была совершена панихида по жертвам теракта 2004 года.

Владикавказская епархия/Патриархия.ru