Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версия
Патриархия

В Костанайской епархии прошли торжества, посвященные 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира

В Костанайской епархии прошли торжества, посвященные 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира
Версия для печати
23 июня 2015 г. 16:41

18-22 июня 2015 года в Костанайской епархии Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан прошли торжества, посвященные 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси. Празднование возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

18 июня в аэропорту города Костаная митрополита Александра встречали: епископ Костанайский и Рудненский Анатолий и духовенство епархии; заместитель акима Костанайской области М.А. Дарибаев и руководитель управления по делам религий акимата области Н.К. Нугурбеков.

В рамках поездки в епархию в областном акимате состоялась встреча главы Митрополичьего округа с акимом (губернатором) Костанайской области Н.М. Садуакасовым. Во встрече приняли участие: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, епископ Анатолий; со стороны акимата — заместитель акима Костанайской области М.А. Дарибаев и руководитель управления по делам религий акимата области Н.К. Нугурбеков.

Стороны обменялись мнениями о прошедшем в Астане Съезде лидеров мировых и традиционных религий, в пятый раз созываемом по инициативе Президента Казахстана Н.А. Назарбаева, а также обсудили празднование в стране 20-летия Ассамблеи народа Казахстана и Конституции, отмечаемые в текущем году.

Участники встречи коснулись темы взаимодействия между светскими органами власти и руководством традиционных религий — ислама и Православия, утверждаемого в Казахстане политикой главы государства. Руководитель региона и митрополит Александр вспомнили слова Н. Назарбаева, которые он произнес в Успенском кафедральном соборе столицы республики: «Духовная жизнь Казахстана подобна полету большой птицы. Не может птица летать с одним крылом. Так и наша страна опирается на два крыла. Одно — традиционный ислам, а другое — православное христианство».

В продолжение общения глава Митрополичьего округа рассказал Нуралы Мустафиновичу о жизни Православной Церкви Казахстана и о своих визитах в Ярославскую и Донскую митрополии, где по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошли торжества, приуроченные к 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира.

Н.М. Садуакасов проинформировал владыку о социально-экономической ситуации в Костанайской области и о завершившихся в регионе посевных работах.

По окончании встречи стороны обменялись памятными сувенирами.

В этот же день митрополит Александр провел встречу с президентом АО «Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение» Б.С. Мухаметкалиевым. Участниками встречи стали архиепископ Антоний и епископ Анатолий.

Митрополит Александр рассказал Береке Сагатовичу о цели своего визита в Костанайскую епархию — участии в праздновании 1000-летия преставления равноапостольного князя Владимира, отмечаемом в нынешнем году во всем каноническом пространстве Русской Православной Церкви. Также владыка тепло поблагодарил руководителя Соколовско-Сарбайского предприятия и в его лице весь коллектив работников организации за труды по строительству Михаило-Архангельской церкви в поселке Качар Костанайской области.

«Новопостроенный храм, после совершения чина великого освящения становится местом особого присутствия Божия. Искренне убежден, что воздвигнутый Вашим усердием храм, станет местом, куда в скорби и радости будут приходить люди, получать духовное утешение, учиться жизни по евангельским заповедям, исцеляться от душевных и телесных недугов. "Каждый получит от Господа по мере добра, которое он сделал" (Еф. 6:8), — говорит нам Священное Писание. Благодарю Вас за понесенные труды и возношу молитвы новомученикам и исповедникам Христовым, просиявшим на земле Казахстана, о Вашем здравии и благоденствии Вашей семьи», — сказал архипастырь.

Во внимание к трудам по строительству Михаило-Архангельского храма митрополит Александр наградил Б.С. Мухаметкалиева орденом Православной Церкви Казахстана «Алгыс» («Благодарность»). Береке Сагатович поблагодарил главу Митрополичьего округа за награду и рассказал владыке об особенностях функционирования такого промышленного гиганта как Соколовско-Сарбайское предприятие. Участники встречи посетили храм во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова города Рудный.

19 июня в здании епархиального управления состоялось совещание митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с епископом Анатолием. В ходе общения епископ Анатолий проинформировал главу Православной Церкви Казахстана о взаимодействии администрации Костанайской области с Костанайской епархией. Он заверил митрополита Александра, что представители светской власти оказывают постоянную поддержку в осуществлении инициатив епархии, направленных на оздоровление нравственной обстановки в обществе, борьбу с социальными пороками и укрепление межнационального и межрелигиозного мира и согласия.

Отдельной темой совещания стала религиозная ситуация в регионе. Владыка Анатолий привел Его Высокопреосвященству статистические данные. Стороны также обсудили организационные вопросы, связанные с подготовкой проведения в Костанае торжеств по случаю 1000-летия преставления равноапостольного князя Владимира, основная часть которых запланирована на 21 июня.

После встречи архипастыри посетили Свято-Никольский и Михаило-Архангельский храмы Костаная, а также церковь в честь Казанской иконы Божией Матери поселка Зотобольск Костанайской области. Митрополит Александр ознакомился с жизнью приходов, пообщался с духовенством и верующими. На территории Никольского храма состоялся фестиваль воскресных школ Костанайской епархии, приуроченный к празднованию 1000-летней годовщины успения святого князя Владимира.

Глава Митрополичьего округа обратился к участникам и гостям мероприятия с приветственным словом. Его Высокопреосвященство поздравил собравшихся со знаменательным для всех православных христиан юбилеем и преподал им архипастырское благословение. Затем воспитанники церковно-приходских школ выступили с концертной программой.

20 июня митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил великое освящение храма во имя Архистратига Божия Михаила поселка Качар Костанайской области. Перед началом богослужения в храм для молитвенного поклонения был доставлен ковчег с мощами Крестителя Руси.

За богослужением главе Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан сослужили: архиепископ Антоний, епископ Анатолий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, епископ Троицкий и Южноуральский Григорий, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир, руководитель Издательского отдела Митрополичьего округа архимандрит Иосиф (Еременко); настоятель Михаило-Архангельского храма протоиерей Василий Королев, руководитель протокола митрополита протодиакон Роман Головин; клирики алма-атинского Вознесенского кафедрального собора диакон Владимир Сыровацкий и диакон Димитрий Савченко; духовенство Костанайской епархии.

За богослужением молились жители поселка Качар и окрестных населенных пунктов, паломники из Костаная. На сугубой ектении возносились особые прошения и молитва о мире на Украине. Поздравить духовенство и богомольцев с освящением храма прибыл заместитель акима Костанайской области М.А. Дарибаев. Проповедь после причастного стиха произнес архимандрит Иосиф (Еременко). По завершении Литургии митрополит Александр выразил благодарность всем, кто молитвой, жертвой или личным участием помогал создавать новый храм.

За труды на благо святого Православия он вручил епископу Костанайскому и Рудненскому Анатолию памятную панагию. Во внимание к трудам по строительству Михаило-Архангельской церкви архипастырь наградил настоятеля храма протоиерея Василия Королева орденом преподобноисповедника Севастиана Карагандинского. Его Высокопреосвященство отметил церковными знаками внимания строителей, жертвователей и благоукрасителей новоосвященной церкви.

После вручения наград и памятных подарков митрополит Александр обратился к собравшимся с проповедью о значении храма в жизни православного христианина. В дар новоосвященному храму глава Митрополичьего округа передал икону святого равноапостольного князя Владимира.

С ответным словом выступил заместитель акима Костанайской области М.А. Дарибаев. Светский руководитель сердечно поблагодарили главу Православной Церкви Казахстана за архипастырский визит в Костанай и особое внимание к новопостроенному храму.

После богослужения митрополит Александр, архипастыри Казахстанского Митрополичьего округа и члены прибывшей на торжества делегации Астанайской епархии посетили лечебно-оздоровительный центр «Рассвет», входящий в комплекс Соколовско-Сарбайского горно-обогатительного предприятия. Владыка ознакомился с работой санатория, осмотрел кабинеты, оборудование и провел беседу с руководством центра и коллективом сотрудников, поздравив их с наступающим днем медицинского работника.

Затем архипастыри и священнослужители побывали в молодежно-спортивном комплексе «Горняк» и на Соколовском карьере, которые также относятся к АО «ССГПО».

21 июня, в неделю 3-ю по Пятидесятнице, в Костанайской епархии состоялись основные торжества, посвященные 1000-летию со дня преставления равноапостольного князя Владимира. Праздничную Литургию в Константино-Еленинском кафедральном соборе города Костаная совершил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, епископ Троицкий и Южноуральский Григорий, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир, клирики Костанайской и Астанайской епархий Митрополичьего округа.

За Литургией молились православные жители Костаная и паломники из населенных пунктов Костанайской области. Пел смешанный хор Константино-Еленинского собора под управлением Т. Жебрак. Гостем праздника стал руководитель управления по делам религий акимата  Костанайской области Н.К. Нугурбеков.

К праздничной Литургии в Константино-Еленинскую церковь был доставлен ковчег с мощами равноапостольного князя Владимира для молитвенного поклонения верующим. Перед началом богослужения святыню изнесли из алтаря и установили на аналое в центре храма.

На сугубой ектении митрополит Александр вознес молитву о мире на Украине. За богослужением состоялась диаконская хиротония иподиакона Игоря Нестерова. После отпуста глава Митрополичьего округа в сослужении архипастырей и священнослужителей перед ковчегом с мощами Крестителя Руси совершил славление святому равноапостольному великому князю Владимиру.

Далее состоялся крестный ход, после которого владыка и участники праздника открыли памятную доску в честь 1000-летия преставления святого князя Владимира. Митрополит Александр обратился к собравшимся со словами поздравления, после чего произнес проповедь о значении личности Крестителя Руси в исторических судьбах Православия. Архипастырей, священнослужителей и прихожан также поздравил руководитель управления по делам религий акимата  Костанайской области Н.К. Нугурбеков. После слов приветствия при пении тропаря святому князю Владимиру, митрополит Александр и епископ Костанайский и Рудненский Анатолий сняли с мемориальной доски белый покров. Предстоятель Православной Церкви Казахстана огласил текст, запечатленный на доске, и окропил ее святой водой. Все прихожане и паломники в память о праздничном богослужении получили иконки святого князя Владимира и брошюры с житием Угодника Божия.

В этот же день на территории Свято-Никольского храма города Кустаная состоялся концерт хоровой музыки, приуроченный празднованию 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира. Участниками мероприятия стали хоровые коллективы Константино-Еленинского кафедрального собора Кустаная и Иоанно-Богословского храма города Рудного. На концерте присутствовали: митрополит Александр; епископ Анатолий; епископ Варнава, епископ Серапион, епископ Григорий; духовенство и прихожане храмов Костанайской епархии, представители научной и творческой интеллигенции.

Церковные хоры исполнили духовные произведения и военно-патриотические песни. Военные композиции были посвящены годовщине нападения фашистской Германии на Советский Союз. Эта скорбная дата отмечается в странах постсоветского пространства ежегодно 22 июня. По завершении концертной программы митрополит Александр поблагодарил выступающих и поздравил собравшихся с главным церковным юбилеем 2015 года — 1000-летием со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира.

Во второй половине дня митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил чин освящения закладного камня в основание строительства храма во имя равноапостольного благоверного князя Владимира в городе Костанае. Песнопения чина освящения исполнил хор Константино-Еленинского кафедрального собора под управлением Т. Жебрак. В торжественном мероприятии приняли участие: руководитель управления по делам религий акимата Костанайской области Н.К. Нугурбеков, православные жители Костаная и окрестных населенных пунктов.

После совершения освящения владыка митрополит произнес проповедь, в которой, в частности, рассказал о значении храма в духовной жизни христианина и об исторической роли для Русской Православной Церкви равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси. Владимирский храм будет создаваться на средства благотворителей и пожертвования православных костанайцев.

22 июня, в День памяти и скорби, 74-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Литургию в Константино-Еленинском кафедральном соборе города Костаная. Для молитвенного поклонения и духовного укрепления верующих в храме находился ковчег с мощами равноапостольного князя Владимира. По сугубой ектении митрополит Александр прочитал молитву о мире и преодолении междоусобной брани на украинской земле. На заупокойной ектении возносились особые прошения об упокоении «вождей и воинов, на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных».

За богослужением состоялась священническая хиротония клирика Константино-Еленинского кафедрального собора Костаная диакона Сергия Кривогузова. В завершение Литургии была отслужена заупокойная лития в память о всех павших в годы Великой Отечественной войны. Глава Митрополичьего округа поблагодарил Преосвященных архипастырей, священнослужителей, монашествующих и мирян за радость общей молитвы у святого престола и произнес проповедь.

После богослужения митрополит Александр провел рабочее совещание по вопросам строительства в Костанае нового здания епархиального управления и храма в честь святого князя Владимира, освящение закладного камня в основание которого состоялась накануне. Участниками совещания стали управляющий Костанайской епархией епископ Костанайский и Рудненский Анатолий и аким Костаная А.М. Ахметжанов. В этот же день митрополит Александр и сопровождающие его члены делегации отбыли в Алма-Ату.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru